1870 - Gustave Nicole Inauguration du canal... - Lot 38 - Lynda Trouvé

Lot 38
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 000EUR
1870 - Gustave Nicole Inauguration du canal de Suez. Voyage des souverains. Paul Dupont, E. Lachaud, Paris 1870, Dimensions : 55x40 cm 38 planches lithographiées dont plus de 30 en couleurs dessinées par Edouard Riou et lithographiées par Cicéri, Morel-Fatio, Gustave Janet, Sirouy, Lafosse et Jules Didier Reliure d'éditeur en percaline rouge, dos à nerfs, titre et motif dentelle doré, filets dorés en encadrement sur le premier plat, motif central et dentelle dorés sur le 4e plat, dos en maroquin rouge, tranches dorées. Très bel état, quelques frottements sur le dos. Quelques rousseurs. Complet. Très rare. Reliure toilée et dos cuir rouge à nerfs dans son emboitage d'origine.