1838. Jean-Louis Taberd. Dictionarium Annamatico... - Lot 81 - Lynda Trouvé

Lot 81
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 8 000EUR
1838. Jean-Louis Taberd. Dictionarium Annamatico Latinum et Dictionarium Latino Annamiticum. Ex typis J.-C. Marshman. Serampore 1838. Deux reliures en demi basane (usures). Dimensions : 28x24 cm. Très bon état. Rousseurs. Plats et dos frottés. 128 pages et 134 pages. Tome 2, bien complet de sa carte. Jean-Louis Taberd (1794-1840) est un missionnaire français, ordonné prêtre en 1817 et envoyé en mission en Cochinchine en 1820. Il est nommé en 1827 évêque d'Isauropolis et vicaire apostolique de la Cochinchine. Il s'installe en Serampore (Inde) pour publier deux ouvrages en 1838 : Dictionarium Annamatico Latinum et Dictionarium Latino Annamiticum.