1896-1898 Albert CEZARD (sous la direction... - Lot 141 - Lynda Trouvé

Lot 141
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
1896-1898 Albert CEZARD (sous la direction de), La vie indo-chinoise, journal hebdomadaire illustré, Hanoï, Schneider 1896-98, in-folio, ensemble de 74 numéros (sur 75 publiés) de 8 pp. chacun, soit 600 pages au total, très nombreuses illustrations de Cézard, Joyeux, Bigot, etc. Reliure demi-basane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Dimensions: 38 x 28,5 cm. Du numéro 2 (28 novembre 1896) au numéro 75 (21 mai 1898, le dernier numéro paru). Outre les sujets (très) légers, le journal s'en prend à l'administration coloniale (qui finira par avoir sa peau), et si la plupart des pages sont couvertes de caricatures, l'une est également consacrée chaque semaine aux échos mondains et à une chronique théâtrale. Cézard et Raymond Veyhel (V.L.) signent la plupart des courts articles, accompagnés par des signatures anonymes sous forme d'initiales ou de noms fantaisistes, à l'exception des poésies de Victor Le Lan, ou des Rimes Chinoises de Mat-Gioi. Le dernier numéro titre sur un Avis de recherche: ON DEMANDE Gouverneur Général... Doumer a dû apprécier ; ce fut le dernier numéro publié. "Cézard avait compris l'Indochine à un point qui n'a jamais été égalé par ses successeurs caricaturistes" (Bourrin, Choses et gens de l'Indochine, Saïgon 1940). Manque le n°25, erreur de pagination au n°43, le n°1 relié par erreur après le n°6 (sans la couverture), manque 20 feuillets au total détachés et perdus (aux n°14, 43, 54, 67 et 68), nombreuses restaurations anciennes (la plupart en extrémité de page). Rarissime journal satirique, absent de toutes les bibliothèques publiques.