1863 Francis Garnier (1839-1873) Deux tirages... - Lot 207 - Lynda Trouvé

Lot 207
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
1863 Francis Garnier (1839-1873) Deux tirages albuminés contrecollés sur carton d'époque aux formats dits " carte de visite " Dimensions : 100x59 mm. Le premier portrait date de 1863 et photographié par E. Villette, 40 rue des Saints Pères - Paris. La seconde photographie est située à Cholon et datée de 1866. Cette image - restée jusqu'à présent complètement inédite - représente Francis Garnier accompagné de son chien et a été réalisée par Emile Gsell, le seul photographe présent en Indochine en 1866. On joint : " La Dépêche coloniale illustrée " du 15 janvier 1902, numéro spécial sur Francis Garnier.