Paire de grands vases sur socle en bronze... - Lot 578 - Lynda Trouvé

Lot 578
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
Paire de grands vases sur socle en bronze à patine brune à décor sculpté et ciselé en réserve de scènes mythologiques vietnamiennes: Les trois divinités Phuc, Loc, Tho (Bonheur, propérité et longévité) et le Sage en train de pêcher consulté par l'Empereur. Les signes Tho stylisés séparent les deux réserves. L'épaule du val est orné de motifs de champignons Nhu Y , le col à décor de frises de grecques et de vague stylisées, la bordure à décor d'accessoires de lettrés. Indochine, début du XXèm siècle. Sous la base, marque du célèbre fondeur de Hanoï Duc Loi, gravée sur des pêches de longévité . Hauteur: 87,5 cm. (Accidents à la base d'un vase).