PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE SUR PIEDOUCHE... - Lot 200 - Lynda Trouvé

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE SUR PIEDOUCHE EN BRONZE A DECOR NIELLE D'ARGENT ET DE CUIVRE DE BRANCHES FLEURIS ENCADRANT LES MOTIFS THO (symbole de longévité). Deux anses de formes stylisées. Hauteur : 25 cm. On joint un vase bouteille sur piédouche en bronze à décor niellé en argent, cuivre et laiton d'une scène de cavaliers et mandarins. Hauteur : 22 cm. Provenance: Capitaine de l'Armée française en Indochine.