1909 Dieulefils (Pierre) L'Indo-Chine pittoresque... - Lot 11 - Lynda Trouvé

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 150EUR
1909 Dieulefils (Pierre) L'Indo-Chine pittoresque & monumentale. Tonkin - Annam Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, Sans date (Vers 1909). Format 39x29 cm à l'Italienne, bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée. Deux pages de titres. Préface en trois langues et 183 reproductions photographiques en 76 planches sous serpente, légendée en français, anglais et allemand, le tout sur onglet. Rousseurs quasi inexistantes. Très bon état général. Le titre le plus rare de la collection.