Alix Aymé (1894-1989) Professeur à l'École... - Lot 147 - Lynda Trouvé

Lot 147
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 16 000EUR
Alix Aymé (1894-1989) Professeur à l'École des Beaux-Arts de l'Indochine Deux jeunes annamites. Encre de Chine, aquarelle, gouache et or sur soie. Signée en bas à gauche (Fin des années 30). Dimensions : 35x52,5 cm (à vue). Biographie : Alix Aymé (1894-1989) Née Alix Hava, à Marseille en 1894, la jeune femme s'installe à Paris pour devenir l'élève, puis la collaboratrice, de Maurice Denis (1870-1943). Ensemble, ils réalisent les décors du Théâtre des Champs Elysées. Mariée au professeur de lettres Paul de Fautereau en 1920, elle effectue un premier séjour en Indochine. Durant cette période, elle enseigne le dessin au lycée du protectorat de Hanoï puis revient en France. En 1931, Alix épouse en secondes noces le colonel Georges Aymé, chargé du commandement des forces armées en Indochine. C'est dans ce contexte qu'elle devient proche de la famille du roi du Laos Sisavang Vong, pour lequel elle crée de grandes fresques au Palais royal de Luang Prabang. De 1934 à 1939, elle est nommée professeur à l'École des beaux-arts de l'Indochine où elle contribue activement à relancer l'art de la laque aux côtés de Joseph Inguimberty. Elle quitte définitivement l'Indochine en 1945 après le Coup de force Japonais. L'oeuvre indochinoise d'Alix Aymé est considérable. Elle s'exprime par un nombre important d'oeuvres et d'incessantes combinaisons esthétiques entre les mouvements modernistes parisiens et les techniques picturales traditionnelles du Vietnam des années 30. Outre la peinture à l'huile, le fusain, l'aquarelle et la gravure sur bois, Alix Aymé excelle avec les techniques propres à l'Extrême-Orient, comme la peinture sur soie, le fixé sous verre et naturellement l'art de la laque, qu'elle affectionnait particulièrement.