Lê Thy (1919-1961). Ecole des Beaux-Arts... - Lot 304 - Lynda Trouvé

Lot 304
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
Lê Thy (1919-1961). Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine, 1944-1945. Classe préparatoire de Nam Son La récolte du riz dans le Tonkin. Laque polychrome et or sur panneau de bois signé en bas à droite. Début des années 50. Dimensions : 76x122 cm. Lê Thy (Tran Minh Thi, dit - 1919-1961) Né à Cholon, près de Saïgon, en 1919. De 1943 à 1945, il participe aux classes préparatoires de l'Ecole des Beaux Arts de l'Indochine à Hanoï. Il étudie sous la direction de Nam Son. Après le Coup de force japonais de Mars et la Révolution de Août 1945, l'école des Beaux-Arts ferme ses portes. Lê Thy retourne travailler à Saïgon. Entre 1945 et 1947, il fréquente - très probablement -l'école des Arts Appliqués de Gia Dinh et les ateliers de Thu Dau Mot. Il se spécialise dans l'art de la laque. A partir de 1947, et dans un délai très court, il devient l'un des maître-laqueurs les plus réputés dans le Sud du Vietnam. Si Lê Thy s'entoure d'assistants préparateurs, il reste avant tout un brillant artiste, toujours élégant et très en vue. Il fait partie de la nouvelle génération de peintres novateurs ; son travail minutieux et sa palette chromatique chatoyante reflètent profondément l'âme du Sud. Sa galerie principale est située, Rue Catinat (Rue Dong Khoi) à Saïgon. Son atelier, quant à lui est localisé au 45, Rue de Verdun, dans un premier temps, avant de déménager pour s'agrandir au 109, quai de la Marne. Dès lors, il va incarner l'image de la modernité artistique du nouvel Etat du Vietnam et va rencontrer une notoriété internationale en participant à une multitude de salons et expositions à travers le monde. En 1947 et 1949, il expose, avec d'autres artistes, à Paris à la Galerie de la Boëtie et à la Galerie de l'Elysée. En 1950, il est à Monte-Carlo. En décembre 1951, il participe avec To Van San et Nguyen Ut à un salon organisé par le Théâtre municipal de Saïgon. En 1953, un nouveau séjour européen à Paris, Genève et Lausanne, il est primé à Mi