KIMBEI et divers Bel album en laque (39,5... - Lot 53 - Lynda Trouvé

Lot 53
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 4 100EUR
KIMBEI et divers Bel album en laque (39,5 x 32 cm), à décor de fleurs et d'oiseaux, comportant 60 tirages albuminés colorisés (26 x 21 cm). Les vues de Tokio et Nikko constituent environ la moitié des tirages, l'autre moitié présentant des portraits de geishas, petits métiers, tatouages, sumo, scènes de vie. L'ensemble dans une boite en carton japonisante, doublée de soie (boite défraîchie). Bons contrastes et bon état de la laque. Quelques piqûres dans les marges.