Coupe libatoire en corne de rhinocéros de... - Lot 229 - Lynda Trouvé

Lot 229
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 16 000EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur brun - caramel, sculptée en forme de feuille de lotus, les tiges de lotus formant l'anse et le pied ; un pistil de lotus dressé à l'intérieur. Accidents, manques. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Poids 169,4 grammes. H. 8 cm ; largeur 8 cm ; longueur 12 cm.