1896 - 1898 Albert CEZARD (sous la direction... - Lot 25 - Lynda Trouvé

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
1896 - 1898 Albert CEZARD (sous la direction de), La vie indo-chinoise, journal hebdomadaire illustré, Hanoï, Schneider 1896-98. Dimensions : 38x28 cm. Reliure bien complète de ses 63 premiers numéros de 8 pp. chacun, soit plus de 500 pages au total, très nombreuses illustrations de Cézard, Joyeux, Bigot, etc. Dimensions : 38x28 cm. Reliure éditeur demi-velin verte. Dos à nerf. Etat de conservation remarquable malgré les nombreuses restaurations de papiers. Du rarissime et mythique N°1 daté du samedi 20 novembre 1896 au n°63 du samedi 26 février 1898. Probablement l'un des meilleurs exemplaires qui nous soit parvenu.
Mes ordres d'achat