1927. MARQUET (Jean), Un aventurier au XIXe... - Lot 32 - Lynda Trouvé

Lot 32
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
1927. MARQUET (Jean), Un aventurier au XIXe siècle: Marie Ier roi des Sédangs, Hanoi, IDEO 1927, in-8, 128 pp., orné de bandeaux et culs-de-lampe en couleur, illustré de XVI planches, dont plusieurs en couleurs et 3 cartes dépliantes, broché, couverture illustrée en couleurs. Bulletin des Amis du Vieux Hué, 14e année n°1-2, janv.-juin 1927. Marie-David de Mayréna pénétra l'Hinterland Moï peuplé par les Bahnars, les Djaraïs et les Sedangs, pour s'autoproclamer roi de ces derniers. Une carte sectionnée à un pli (sans manque), second plat de couverture sali, brochage faible.
Mes ordres d'achat