Lot 86
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 18 000 EUR

Théodore RIVIERE (1857-1912) et Emile DECOEUR (1876-1953). Exceptionnel bas-relief composé de 23 éléments en céramique polychrome représentant trois jeunes femmes chargées d'offrandes dans une architecture. Réalisé en France au début du XXe siècle et offert par la France au roi du Cambodge, Sisovath pour son avènement. Signé en bas à droite. (Egrenures et restaurations). Hauteur: 226 cm. Largeur: 170 cm. Provenance: collection privée. Véritable tour de force technique par ses dimensions et la qualité des émaux d'une grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat