1885. TONKIN: Médaille coloniale en argent... - Lot 87 - Lynda Trouvé

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
1885. TONKIN: Médaille coloniale en argent signée de GEORGES LEMAIRE. Avers: REPUBLIQUE FRANÇAISE -autour de la Minerve casquée. Au revers: trophée militaire. Avec son ruban bleu et blanc. Deux médailles de la légion d'honneur (1870) à émail polychrome (manques et accidents). L'un avec son ruban rouge. Largeur: 38 mm. Collection Richard Orband (1869/1926), ancien Administrateur des Services civils de l'Indochine et délégué auprès de la Cour d'Annam de 1898 à 1914. De 1914 à 1919, il préside la Société des Amis du Vieux Hué avant de devenir membre honoraire à son retour en France. On joint le Costume colonial d'Orband: pantalon et veste en lin blanc (reprises et petites taches).
Mes ordres d'achat