1915. Voyage de Monsieur le Gouverneur E.... - Lot 131 - Lynda Trouvé

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
1915. Voyage de Monsieur le Gouverneur E. Roume, Phnom-Penh, 25 et 26 juillet 1915. La " Journée du 75 " à Phnom-Penh. Album in-4° oblong (19x27cm), demi-chagrin vert, titre au dos 'Souvenir du Cambodge'. 44 tirages argentiques encollés recto verso sur planches de carton fort, page de titre imprimée, légendes imprimées sur les montages. Epreuves : 11x16,5 cm Arrivée du 'Battambang'; Le Résident Supérieur salue le Gouverneur Général à bord du 'Battambang' ; Débarquement du Gouverneur Général salué sur l'appontement par M. Grand ; résident-Maire, M. Roume se rend à la Résidence supérieure ;Mlle Roume suivie de Mme et Mlle Baudoin se rendent à la Résidence Supérieure; Le Gouverneur Général et le Résident Supérieur Beaudoin pénètrent dans le jardin de la Résidence Supérieure ;Visite du Gouverneur Général à sa Majesté Sisowath (Entrée du Palais Royal ;Visite du Gouverneur Général à sa Majesté Sisowath (Sortie, du Palais Royal) ; MM. Roume et Baudoin prennent place dans l'automobile officielle (Départ du Palais Royal) ; Inauguration de l'Ecole de Pali-Arrivée du Gouverneur Général accompagné du Résident Supérieur ; Inauguration de l'Ecole de Pali-Arrivée de sa Majesté Sisowath ; Le Gouverneur Général et son entourage (devant la pagode royale) se rendant à l'Ecole de Pali ;Mlle Roume et Mlle Baudoin, dans l'enceinte du Palais Royal, se dirigeant vers l'Ecole de Pali ;Le Gouverneur Général et le Résident Supérieur suivis du Ministère de l'Instruction publique se rendant à l'Ecole de Pali ;Sa Majesté Sisowath recevant les honneurs militaires en se rendant à l'Ecole de Pali ; Après la visite de l'Ecole de Pali, M .le Gouverneur Général et S.M. le Roi du Cambodge se dirigent vers la tribune officielle ; Inauguration de l'Ecole de Pali-La Tribune officielle pendant le discours du Ministre de l'Instruction Publique ; Inauguration de l'Ecole de Pali -La Tribune officielle pendant les prières des Bonzes ; Inauguration de l'Ecole de Pali -Tribune officielle -Dé
Mes ordres d'achat