1850. Règne de S.M Tu Duc (1848-1883). Assiette... - Lot 269 - Lynda Trouvé

Lot 269
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
1850. Règne de S.M Tu Duc (1848-1883). Assiette en cuivre à décor émaillé polychrome de fleurs, fruits, chauve-souris et papillons sur fond bleu. Le centre est orné du motif stylisé Tho de longévité. La bordure à décor d'une frise de fruits et de fleurs. Au revers, 3 frises de dragon stylisé en rinceaux. Ce décor typique de la Cour de Hué et réservé à la Cour impériale (ngu long ngu trao) a été réalisé par les plus grands artistes de l'atelier Impérial de Hué (Phap Lam Ty Tuong Cuc). Diam: 21,5 cm. (Sauts d'émail).
Mes ordres d'achat