Manteau de cour de femme en soie à fond orangé,... - Lot 281 - Lynda Trouvé

Lot 281
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Manteau de cour de femme en soie à fond orangé, brodé en polychromie et fils d'or de phénix dans des médaillons, le bas à décor du motif de la montagne sacrée (Tam Son) et des flots. Indochine, début du XXe siècle. (accidents et décolorations). Un gilet de cour en soie à fond bleu brodé en polychromie et fil d'or de 6 phénix, fleurs épanouies et montagne sacrée. Indochine, vers 1920/1930 (déchirures). On joint un ensemble de lés en soie brodés: 3 lés en soie bleu-clair brodés en polychromie de fleurettes et rouleaux de lettrés, un lé de soie jaune brodé de symboles Tho de la longévité (usures et trous), un lé de soie jaune, un lé de taffetas jaune à décor de dragons dans des grands médaillons. (Usures). Provenance: Richard Orband (1869/1926), ancien Administrateur des Services civils de l'Indochine et délégué auprès de la Cour d'Annam de 1898 à 1914. De 1914 à 1919, il préside la Société des Amis du Vieux Hué avant de devenir membre honoraire à son retour en France.
Mes ordres d'achat