1900. Photographie originale encadrée de... - Lot 284 - Lynda Trouvé

Lot 284
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 17 000EUR
1900. Photographie originale encadrée de S.M. Hàm Nghi (1871-1944), empereur d'Annam de 1884 à 1888. Elle est dédicacée « souvenir respectueux », signée et accompagnée (au dos de l'encadrement) d'une de ses mèches de cheveux et située « villa des pins », en date du 20 septembre 1900. Encadrement d'origine en bois, gainé de cuir et soie. Dimensions du cadre : 24x19,5 cm. Dimensions de la photographie à vue : 14x10 cm. Il est très probable que cette photo ait appartenu à la poétesse Judith Gautier (1845-1917). La récente monographie d'Amandine Dabat, « Hàm Nghi, Empereur en exil, artiste à Alger », révèle que Judith Gautier rencontra Hàm Nghi le 12 juin 1900, par l'intermédiaire de Pierre Lous. Il semble que le Prince et la femme de lettres se soient côtoyés à plusieurs reprises lors de l'été 1900. La première lettre de Judith au Prince est datée du 6 septembre 1900. Dans une lettre du 20 septembre 1900, en réponse à un courrier de Judith Gautier, Hàm Nghi écrit « qu'il joint son portrait à sa lettre ». Plusieurs indices semblent indiquer que la poétesse lui aurait déclaré son amour lors de son séjour à Paris. Des sentiments qui ne semblent pas avoir été partagés par le jeune empereur en exil. Figure héroïque de la Résistance nationale vietnamienne face à la colonisation française, l'Empereur d'Annam Hàm Nghi (1871-1944) est le huitième empereur de la dynastie des Nguyen (1884-1885). Né Nguyen Phúc Ung Lich, l'empereur Hàm Nghi accède au trône en août 1884 jusqu'en juillet 1885, alors que les Français envahissent le Tonkin et mettent l'ensemble du Annam sous leur protectorat. Lorsque les troupes françaises s'emparent de Hué, le jeune empereur s'enfuit afin de mener une insurrection contre l'occupant. Capturé en novembre 1888, Hàm Nghi est exilé le 12 décembre de la même année. Le souverain déchu passe le reste de sa vie en exil (en Algérie et en France) et épouse le 4 novembre 1904 une Française, Marcelle Laloë, dont il a trois enfants.
Mes ordres d'achat