Images populaires d'Annam / Les Amis du Vieux... - Lot 314 - Lynda Trouvé

Lot 314
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Images populaires d'Annam / Les Amis du Vieux Hué Les métiers traditionnels d'Annam (1915-1919) Un ensemble de onze dessins à l'encre de Chine et lavis, dont deux rehaussés à l'aquarelle. Réalisés dans la pure tradition de l'imagerie populaire de l'Annam, ces dessins - certains signés en sino-vietnamien - ont été réalisés pour illustrer les publications des monographies et bulletins des amis du Vieux Hué entre 1915 et 1919. Dimensions par dessins : 23x31 cm. Collection Richard Orband (1869/1926), ancien Administrateur des Services civils de l'Indochine et délégué auprès de la Cour d'Annam de 1898 à 1914. De 1914 à 1919, il préside la Société des Amis du Vieux Hué avant de devenir membre honoraire à son retour en France.
Mes ordres d'achat