Lot 350
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 51 000 EUR

Bui Xuan Phai (1920-1988)
Ecole des Beaux Arts de l'Indochine 1941-1945.
Village lacustre de Cat Ba (1974)
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Légendé en Allemand " Landschaft in Catba, 1974 " sur une étiquette au dos de la toile et utilisée pour une exposition. Alors que l'oeuvre est réalisée en 1974, Bui Xuan Phai n'a pas été autorisé à présenter son travail en public avant cette exposition qui lui a été dédiée à Hanoï en 1984. Ce chef-d'oeuvre a été proposé et acheté lors de cet événement. Dimensions : 56x80 cm. Encadrée.
Les célèbres villages lacustres de l'île de Cat Ba, dans la Baie d'Along, font partie des hauts lieux touristiques du Vietnam.
Provenance : Collection Thi Nguyen Sanh, colonel de l'armée française en Indochine. Collection Suédoise. Transmis par descendance à l'actuel propriétaire. Ces oeuvres sont issues de la collection particulière de Thi Nguyen Sanh, ancien colonel pour l'armée française en Indochine. Destitué en 1954, Thi Nguyen Sanh se reconvertit en tant que journaliste local à Hanoï. C'est à cette époque qu'il rencontra "Les Quatre Piliers", un groupe d'artistes comprenant : Nguyen Tu Nghiem, Bui Xuan Phai, Nguyen Sang et Duong Bich Lien. Tous les quatre travaillaient alors comme peintres de propagande au sein d’un journal militaire à Hanoï. Par la suite, tous les cinq nouèrent une amitié qui dura de longues années (au point que Thi Nguyen Sanh s’était proclamé le 5e pilier ). Tous les cinq nouèrent une amitié qui dura de longues années. Fervent militant des arts vietnamiens, Thi Nguyen Sanh acheta des centaines d'oeuvres à ses amis artistes au sein même de leurs ateliers - Nang Hien, Tran Luu Hau ou Pham van don, mais aussi Bui Xuan Phai dont il était l'un de ses plus proches confidents.
Mes ordres d'achat