1920. Important collier composé d'une plaque... - Lot 378 - Lynda Trouvé

Lot 378
Estimation :
3000 - 3500 EUR
1920. Important collier composé d'une plaque circulaire et de rangs de perles en jade-jadéite de couleur verte, la monture en métal doré. Le haut du collier composé d'une plaque en métal doré en forme de pierre sonore, à décor ajouré d'une paire de poissons et d'un pavillon ou d'un dais; le centre composé d'une plaque circulaire en jade-jadéite de couleur verte, à décor ciselé de feuilles de lotus ; les deux éléments reliés par deux rangs de perles de jade-jadéite de la même couleur ; le bas du collier composé d'une plaque en métal doré à décor ajouré d'une paire de poissons enserrant le noeud sans fin, de laquelle pendent cinq rangs de perles de jade-jadéite de couleur verte. Chine, XXe siècle. Hauteur totale 37 cm ; diamètre du disque central 5,8 cm.
Mes ordres d'achat