Petit vase balustre en argent, la panse ciselée... - Lot 385 - Lynda Trouvé

Lot 385
Estimation :
150 - 200 EUR
Petit vase balustre en argent, la panse ciselée sur fond amati d'une scène animée sous la lune. Hauteur: 11 cm. Poids: 100,8 g. Pommeau de canne en argent à décor ciselé d'un dragon évoluant dans des bambous. Poids: 40,3 g. On joint deux bols et leurs soucoupes en laiton doré à décor ciselé des 4 animaux mythiques dans des réserves. Collection Richard Orband (1869/1926), ancien Administrateur des Services civils de l'Indochine et délégué auprès de la Cour d'Annam de 1898 à 1914. De 1914 à 1919, il préside la Société des Amis du Vieux Hué avant de devenir membre honoraire à son retour en France.
Mes ordres d'achat