Un ensemble en argent: Pommeau de canne... - Lot 388 - Lynda Trouvé

Lot 388
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Un ensemble en argent: Pommeau de canne à décor de bambous et d'un idéogramme. Poids brut: 139.3 g. (Acc.) Boîte ronde en argent à décor de rinceaux feuillagés. Diamètre: 10,3 cm. Poids: 201 g. Clip en argent orné au centre d'un cabochon en jade ovale. Poids brut: 11,8 g.Vers 1900. On joint un châle carré en soie crème brodé de rinceaux fleuris. Vers 1930. Provenance: douanier en poste à Haïphong et Hanoï dans les années 1920. Rapporté d'Indochine vers les 1932-1933. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat