Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion... - Lot 401 - Lynda Trouvé

Lot 401
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1930 ou 1931 Pagode de la Citadelle à Son-Tay. Paravent en laque polychrome or et argent sur bois en 4 panneaux (1930 ou 1931). Dimensions de chaque panneau: 110x39 cm. Largeur totale: 156 cm. (Fentes et un montant à refixer). Ce paravent - non signé - est à rapprocher de celui réalisé par Lê Pho (1907-2001), alors étudiant en 5e année des Beaux-Arts. Reproduit (non signé) sous le titre de " Paysage tonkinois (Province de Son-Tay) par M. Lê Pho " , en planche VI de la monographie " Trois Ecoles d'Art de l'Indochine ", édité par le Gouvernement Général de l'Indochine lors de l'exposition Coloniale de 1931.
Mes ordres d'achat