Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine Exposition... - Lot 404 - Lynda Trouvé

Lot 404
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine Exposition de 1939 / Section atelier laque. Lever de soleil sur la baie d'Along (1939) Polyptyque polychrome et or composé de cinq panneaux laqués. Dimensions totales: 100x165 cm. Dimensions par panneau : 100x33 cm. (Quelques frottements et usures). Cette oeuvre remarquable a été acquise par un ancien médecin militaire, en poste à Hanoï, lors de la traditionnelle exposition annuelle des travaux réalisés par des étudiants de l'Ecole des beaux-arts de l'Indochine en 1939. Cette laque n'est pas signée, mais le graphisme particulier des rochers et des arbres - ainsi que la gamme chromatique opposant l'utilisation du clair-obscur entre les pierres sombres et la lumière de l'or sont à rapprocher du stylisme chatoyant des oeuvres de Nguyen Van Ty (1917-1992), de Nguyen Tien Chung (1914-1976) ou de Hoang Tich Chu (1912-2003). Ces trois artistes étaient alors étudiants à l'école des Beaux-Arts de l'Indochine et les principaux initiateurs d'un souffle de modernité dans l'art de laque traditionnelle indochinoise. Provenance familiale : médecin militaire à Hanoï en poste dans les années 30.
Mes ordres d'achat