Nguyen Van Ty (1917–1992) École des Beaux-Arts... - Lot 406 - Lynda Trouvé

Lot 406
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 500EUR
Nguyen Van Ty (1917–1992) École des Beaux-Arts de l’Indochine / Promotion 1941. Hoi Dinh Chem Laque polychrome sur fond noir et incrustations de coquilles d’œuf. 1940. Elément gauche d’une composition de cinq panneaux. L’œuvre – bien que incomplète - est à rapprocher du tableau "Hoi Dinh Chem" de l'artiste Nguyen Van Ty, actuellement exposé au Musée des Beaux-Arts du Vietnam (voir photo). La peinture présentée au Vietnam est composée de 3 panneaux, elle est la seconde version d’une laque qui était constituée à l’origine de 5 panneaux. Pour des raisons inconnues, 2 des 5 panneaux ont été perdus. Cet élément isolé est - très probablement - le panneau gauche manquant de la première version. Acquis au début des années 40, ce morceau de laque est resté dans une famille en France depuis 1954. Dimensions : 100x24,5 cm. Provenance : famille française en Indochine en 1940 et ce jusqu’en 1954, date du retour en France.
Mes ordres d'achat