Lot 419
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 32 000 EUR

Nguyen Van Rô (1921-1997).
Professeur à l'école des Beaux-Arts de Gia Dinh
Section laque : 1955-1975
Les bananiers du Mékong
Cabinet en bois laqué polychrome et feuille d'or ouvrant à deux portes sur un piètement à enroulements. Il ouvre sur une suite de 6 tiroirs et deux vantaux en laque aventurine et intérieur laqué rouge.
Signé avec cachet de l'artiste en bas à droite. Vers 1950. Dimensions : Hauteur : 130 cm, largeur 90, profondeur : 55cm. Quelques petits frottements mais très bel état. Clé cassée dans la serrure.
Provenance : famille française dont le mari répond à l'appel du Gouvernement pour s'installer comme dentiste à Saïgon. Il y exerce dans les années 50, et ce jusqu'en 1966, date du retour en France.

Mes ordres d'achat