Nguyen Van Rô (1921-1997). Professeur à... - Lot 420 - Lynda Trouvé

Lot 420
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Nguyen Van Rô (1921-1997). Professeur à l'école des Beaux-Arts de Gia Dinh Section laque : 1955-1975 Sur un bras du Mékong. Grande laque polychrome à fond de feuilles d'or sur panneau de bois. Datée 1950, signée avec cachet de l'artiste en bas à droite. Dimensions totales : 90x192 cm. Provenance : famille française dont le mari répond à l'appel du Gouvernement pour s'installer comme dentiste à Saïgon. Il y exerce dans les années 50, et ce jusqu'en 1966, date du retour en France. Cette laque a été commandée directement à l''artiste d'après une photo de paysage prise par la famille au cours de ses pérégrinations en Indochine.
Mes ordres d'achat