Pot à gingembre en porcelaine de Chine à... - Lot 457 - Lynda Trouvé

Lot 457
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu blanc dans des réserves, d'objets de lettrés, scènes animées et branches fleuries symbolisant les 4 saisons. Marque du double cercle sous la base. Chine pour l'exportation, Fin XIXe-début XXe siècle. Hauteur : 22 cm. (Complet de son couvercle). Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramiques à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.
Mes ordres d'achat