Coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu... - Lot 461 - Lynda Trouvé

Lot 461
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu blanc dit bleu de Hué d'une légende sino-vietnamienne et son poème. Marque de 4 lettres sous la base. Diamètre : 14,8 cm. Fin XIXe siècle. Boîte à condiments de forme hexagonale en porcelaine de Chine à décor bleu blanc dit bleu de Hué de pêcheur sur un sampan au milieu de l'eau. Marque des 4 lettres sous la base. Complète de son couvercle intérieur à décor d'un rocher et de 4 idéogrammes. Fin XIXe siècle. Hauteur : 10 cm. On joint un petit pot à fard en porcelaine de Chine à décor bleu blanc d'un cheval sous un arbre. Fin XIXe siècle. Chine pour l'exportation. Diamètre : 5,5 cm. Provenance : famille d'un professeur à l'Ecole de céramiques à Saïgon (Bien Hoa) dans les années 1960. Rapporté d'Indochine avant 1980.
Mes ordres d'achat