Ensemble de service à thé en porcelaine de... - Lot 463 - Lynda Trouvé

Lot 463
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de service à thé en porcelaine de Chine à décor bleu blanc dit bleu de Hué, comprenant : Une grande coupelle (Diam : 14,5 cm) et deux petites (Diam : 11,5 cm), 2 grandes tasses (Diam : 6,5 et 7 cm) et 4 petites (une petite égrenure). Une petite théière. Décor d'un mandarin en voyage et son serviteur dans un paysage lacustre, avec poème en sino-vietnamien. Marque de 4 lettres sous la base. Fin XIXe siècle.
Mes ordres d'achat