LA ROCHE-AYMON (Comte de). De la Cavalerie,... - Lot 3 - Lynda Trouvé

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
LA ROCHE-AYMON (Comte de). De la Cavalerie, ou des changements nécessaires dans la composition, l'organisation et l'instruction des troupes à cheval. Paris, Anselin, 1828. 2 tomes en 3 vol. in-8 demi-basane bleu nuit ép., dos lisses ornés, titre et tomaison dorés. Rares rousseurs. Très bon exemplaire. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).
Mes ordres d'achat