CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire naturelle 5 volumes : Paris, Marescq et compagnie, Havard, sd. - Carnassiers. In-4 ½ basane fauve ép., dos lisse orné. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Rel. frottée et usée, un coin manquant, rares rousseurs par endroits. - Carnassiers. Deuxième partie. In-4 ½ basane havane ép., dos lisse orné. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Qqs petits frottés, rares rousseurs. - Rongeurs et pachydermes. In-4 ½ toile rouge. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Bon ex. - Reptiles et poissons. In-4 ½ toile verte. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Qqs petits frottés, très rares rousseurs. - Pachydermes, ruminants, édentés, cétacés, marsupiaux et monotrèmes. In-4 ½ toile rouge. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Bon ex. Les 2 premiers volumes portent le cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).
Mes ordres d'achat