KIPPIS (Docteur Andrew). Vie du Capitaine... - Lot 28 - Lynda Trouvé

Lot 28
Estimation :
100 - 120 EUR
KIPPIS (Docteur Andrew). Vie du Capitaine Cook, Traduite de l'Anglois () par M. Castera. Paris / Lyon, Hôtel de Thou / Bernuset & Comp., 1789. 2 vol. in-8 demi-basane brune post. (XIXe s.), dos lisses ornés, titre et tomaison dorés. Edition in-8 parue la même année que l'originale in-4. Première biographie de Cook. Ses voyages furent une source essentielle d'informations sur le Pacifique encore mal connu à l'époque. Il explora avec précision les côtes de la Nouvelle-Zélande, dont il détermina la configuration, releva les côtes de l'Australie, explora les îles du Pacifique, découvrit et baptisa les îles Sandwich, etc., avant d'être dévoré par les Owyhéens en 1779. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842). Tache rousse sur les premiers feuillets du tome II. Bon exemplaire. (Sabin 37955.)
Mes ordres d'achat