. LUNA (Juan de). Vida de Lazarillo de Tormes... - Lot 39 - Lynda Trouvé

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
. LUNA (Juan de). Vida de Lazarillo de Tormes corregida y emendada por I. de Luna castellaño, Interprete de la lengua española. Paris, Rolet Boutonné, 1520 [1620]. 2 parties en en 1 vol. in-12 de [12] (le dernier f. blanc), 120 p. ; [12], 168 p. Vélin ivoire époque. Titre de la seconde partie : Segunda parte de la vida de Lazarillo de Torme, sacada de las coronicas antiguas de Toledo por I. de Luna castellano, interprete de la lengua española ; dirigido a la illustrissima princesa doña Henriette de Rohan. La date indiquée sur le titre est erronnée (il manque un C), l'édition est bien de 1620 ; d'autant que la première édition connue de ce célèbre et emblématique roman picaresque espagnole fut publiée anonymement en 1554 à Burgos, Alcalá de Henares, Anvers et Medina del Campo. La toute première édition du texte, datant très certainement de 1553, demeure quant à elle introuvable. Si l'identité de son auteur est sujette à débat depuis le XVIIe siècle, certaines récentes découvertes pencheraient pour l'ambassadeur de Charles Quint en Italie, Diego Hurtado de Mendoza, grand érudit et collectionneur de manuscrits. 4 scènes gravées en vignette de titre. Rare édition en espagnol : une vingtaine d'exemplaires recensés en collections publiques dans le monde mais aucun exemplaire connu en vente publique ces dernières années ou chez les libraires. Très lég. mouillure claire en marge inf. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat