Lot. Bel ensemble de 11 volumes, la plupart... - Lot 45 - Lynda Trouvé

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot. Bel ensemble de 11 volumes, la plupart en éditions hollandaises du XVIIe et XVIIIe siècles : - SUETONE, Caius Suetonius Tranquillus Cum annotat. diversorum. Amsterdam, Jansson, 1631. In-16 maroquin havane ép., dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés et fleurons en écoinçons, armes de François de LA ROCHEFOUCAULD (1558-1645 ; évêque de Clermont-Ferrand (1585-1610), puis de Senlis (1610-1622) ; cardinal (1607) ; grand Aumônier de France, président du Conseil du Roi ; il se consacra à la réforme des ordres religieux), tr. dorées. Titre frontispice gravé. Coiffes arrachées, coins usés, qqs frottés. - JUVENAL & PERSE, Satyrae, ex doct. virorum emendatione. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1671. In-16 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. vert. Titre frontispice gravé. - SALLUSTE, C. Crispi Sallustii quae extant ex doctor. virorum emendatione. Amsterdam, J. Wetstein, 1747. In-16 veau ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Titre frontispice gravé. Frottés, manque de cuir sur un mors. - PLAUTE, Comoediae Superst. XX Amsterdam, Joan. et Corn. Blaeu, 1640. In-16 veau marbré ép., dos à nerfs orné. Titre frontispice gravé. Coiffes et coins usés. - TERENCE, Comoediae sex. Ex recensione Heinsiana ; cum annotationibus Thomae Farnabii Amsterdam, Jean Blaeu, 1651. In-12 vélin ivoire rapporté sur une reliure en veau de l'époque, dos à nerfs, titre manuscrit. Titre frontispice gravé. (Vélin du second plat décollé.) - CORNELIUS NEPOS, Excellentium Imperatorum Vitae. Londres, Tonson & Watts, 1715. In-12 vélin ivoire post. Titre frontispice gravé. - JULES CESAR, C. Iulii Caesaris quae extant. Ex emendatione Jos. Scaligeri. Amsterdam, J. Jansson, 1649. In-16 vélin rapporté sur une reliure en veau de l'époque, dos à nerfs orné. Titre frontispice gravé et 3 cartes dépliantes (la 2e incomplète). - SENEQUE, L. Aennaei Senecae et aliorum Tragoediae serio emendatae editio prioribus longe correctior. Amsterdam, Sumptibu
Mes ordres d'achat