[Bible]. Biblia sacra Vulgatae Editionis... - Lot 47 - Lynda Trouvé

Lot 47
Estimation :
80 - 100 EUR
[Bible]. Biblia sacra Vulgatae Editionis Sixit V Pont. Max. Iussu recognita atque edita. Paris, [Robert Foue?t, Nicolas Buon, Se?bastien Cramoisy], 1618. In-4 de [4] ff. (dont le titre frontispice gravé), 996, 30, [52], 67, [1] pp. La dernière partie a un titre à part (avec une belle marque de libraire g.s.c.) "Romanae correctionis in latinis bibliis editionis vulgataeobservata à Francisco Luca", Paris, 1618. Veau marbré post. (XVIIIe s.), dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Nombr. frottés et épidermures. Beau titre frontispice gravé par Firens avec la marque à la ruche au titre commune a? Nicolas Buon, Robert Fouet et Se?bastien Cramoisy (avec la devise "Dulcis concordiae fructus"). Mouillures claires sur les tout derniers ff., dernier feuillet restauré (les 3/4 de la page manquant). Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).
Mes ordres d'achat