FAVIER (Alphonse), Péking, histoire et description,... - Lot 1 - Lynda Trouvé

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
FAVIER (Alphonse), Péking, histoire et description, Péking, Imprimerie des lazaristes au Pé-t'ang 1897, grand in-4, XI-562 pp. [552], orné de 660 gravures anciennes et nouvelles reproduites ou exécutées par des artistes indigènes d'après les plus précieux documents, 124 phototypies et 24 collographies hors-texte, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré. Exemplaire avec des planches aquarellées à la main, mais également des lettrines de têtes de chapitre. Ouvrage imprimé sur papier fort. Les reproductions photographiques sont réparties sur 36 planches (numérotées en chiffres romains) et 15 planches (numérotées en chiffres arabes). Ces dernières ne sont pas dans l'ordre séquentiel mais dans celui des chapitres concernés. On trouve également des planches au trait, non numérotées, parmi lesquelles un plan de Pékin en trois tons. L'ouvrage se divise en une partie historique et une partie descriptive. Précieux index des noms cités in fine. Menus frottis à la reliure, couverture non conservée. Bon exemplaire, agréablement relié et sans rousseurs.
Mes ordres d'achat