HUBRECHT (Alph.), Les trois royaumes (épopée... - Lot 37 - Lynda Trouvé

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
HUBRECHT (Alph.), Les trois royaumes (épopée chinoise), Peiping, Imprimerie des Lazaristes 1934, in-8, 169 pp., broché. Envoi. Papier jauni, quelques annotations dans le texte. Le San kouo tche yen yi, ou Roman des trois Royaumes, qui a pour sujet les évènements du IIIe siècle de notre ère, est le chef-d'oeuvre incontesté des Eul-che-sseu che ou Vingt-quatre histoires, appelé encore Histoires dynastiques parce qu'en règle générale, chacune d'elle est consacrée à une dynastie et a été rédigée par les soins de la dynastie suivante. C'est un roman-fleuve épique, "que tous Chinois a lu, lit et lira autant que durera la Chine" (Maspéro), et dont les épisodes sont familiers aux illettrés eux-mêmes.
Mes ordres d'achat