1873. Francis GARNIER Voyages d'exploration... - Lot 7 - Lynda Trouvé

Lot 7
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Résultat : 9 000EUR
1873. Francis GARNIER Voyages d'exploration en Indo-Chine, effectuée pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française. Les deux tomes et deux atlas. Librairie Hachette, Paris 1873. - Voyage d'exploration en Indo-Chine. Tome premier. Ouvrage illustré par 250 gravures sur bois d'après les croquis de Delaporte. Librairie Hachette, Paris 1873. Volume broché et non massicoté. Dimensions 35x26 cm. En l'état, dos fissuré. Complet mais manque de papier sur la couverture bleue. - Atlas du voyage d'exploration en Indo-Chine. Première partie. Cartes et plans dressés par MM. Doudart de Lagrée et Francis Garnier. Reliure cartonnée bleue d'origine. Bien complète de ses gravures et planches. Dimensions 51x38 cm. Bel état. - Voyage d'exploration en Indo-Chine. Tome Second. Ouvrage illustré par 250 gravures sur bois d'après les croquis de Delaporte. Librairie Hachette, Paris 1873. Volume broché et non massicoté. Dimensions 35x26 cm. Bel état. - Atlas du voyage d'exploration en Indo-Chine. Deuxième partie. Album pittoresque exécuté d'après les croquis de Delaporte. Reliure cartonnée bleue d'origine. Bien complète de ses gravures et de ses planches imprimées en chromolithographie. Dimensions 51x38 cm. Bel état. Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.
Mes ordres d'achat