1921. George GROSLIER, Recherches sur... - Lot 14 - Lynda Trouvé

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
1921. George GROSLIER, Recherches sur les Cambodgiens, d'après les textes et les monuments depuis les premiers siècles de notre ère, Ouvrage illustré de 200 photographies et de 1153 dessins et plans inédits de l'auteur (voyages et missions au Cambodge de 1909 à 1914 et de 1917 à 1920). Paris, Augustin Challamel Editeur, 1921. Dans une reliure plein maroquin enrichi d'un ruban vertical brodé à motif ethnique. Dos à nerf. Dimensions : 32x24 cm. Très bon état. Exemplaire avec envoi de l'auteur " Saïgon, le 29 août 1937 ". On joint : Roland Meyer. Samarari, Danseuse Khmer. Saïgon, Albert Portal. 1919. Dans une reliure plein maroquin enrichi d'un ruban vertical brodé à motif ethnique. Dos à nerf. Dimensions : 32x24 cm. Très bon état.
Mes ordres d'achat