1863 Henri Amirault (1834-1914). Lieutenant... - Lot 29 - Lynda Trouvé

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
1863 Henri Amirault (1834-1914). Lieutenant de vaisseau. Aide de camp du Chef d'état-major auprès du Gouverneur de Cochinchine Pierre de la Grandière. Vue du premier palais du gouverneur de Cochinchine à Saïgon. Encre de Chine et aquarelle, signée en bas à gauche. Construit en bois, il sera remplacé par le palais Norodom quelques années plus tard. Vers 1865. Dimensions : 20x37 cm. Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.
Mes ordres d'achat