1931 Paul Boudet / André Masson Iconographie... - Lot 37 - Lynda Trouvé

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
1931 Paul Boudet / André Masson Iconographie Historique de l'Indochine Française. Editions G. Van Oest. Paris 1931. Reliure demi-maroquin rouge, avec dos à nerfs dans son emboîtage d'origine. Dimensions : 33x26 cm. 61 pages suivies de 60 planches en héliogravure. Ensemble de cartes anciennes, livres, portraits, gravures, images populaires racontant les premières années de la France en Indochine. Exemplaire dédicacé au vice-amiral Jean Decoux, gouverneur de l'Indochine, dans l'exercice de ses fonctions : " A Monsieur le Vice-Amiral, Jean Decoux, gouverneur général de l'Indochine qui vient continuer la glorieuse lignée des amiraux prestigieux à notre Empire. Hommage respectueux, Hanoï, le 27 juillet 1940 ". Très bel état de conservation. On joint : - Paul Boudet, Un voyageur philosophe Pierre Poivre en Annam (1749-1750), conférence du 27 février 1941. Livret de 4 pages édité par l'Université de Hanoï. - S.M. Sisovath, roi du Cambodge. Plaquette de 4 pages datée de 1907.
Mes ordres d'achat