1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847).... - Lot 106 - Lynda Trouvé

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 000EUR
1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847). Très rare et grande coupe couverte sur piedouche de forme octogonale, sur le modèle des formes européennes, en cuivre à décor émaillé polychrome et or sur fond bleu turquoise de 4 dragons à 5 griffes évoluant dans les nuées et perles sacrées. Le piedouche à décor de rinceaux fleuris, les bordures à décor de frise de Tam Son stylisé. La coupe et son couvercle sont marqués en idéogrammes à l'or "Thieu Tri Nien Tao" (fabriqué sous le règne de Thieu Tri). Ce décor associant les 4 dragons impériaux de face est typique de cette période et réalisé par les meilleurs artistes de l'atelier impérial de Hué. (Phap Lam Ty Tuong Cuc). Intérieur émaillé blanc (cheveux, éclats). Hauteur: 19 cm. Diamètre: 18 cm. (Sauts d'émail et petites restaurations). Ce type de fabrication connaît son âge d'or sous les règnes de S.M Thieu Tri et au début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Le fond bleu turquoise constitue une prouesse technique et une inovation de cette époque.
Mes ordres d'achat