Ferdinand OLIVIER (1873-1957) Prix de l'Indo-Chine... - Lot 143 - Lynda Trouvé

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Ferdinand OLIVIER (1873-1957) Prix de l'Indo-Chine de 1910 décerné par la Société Coloniale des Artistes Français Prix de la Peinture Coloniale en 1920. La pont (The Huc) menant à la pagode du lac de l'Epée à Hanoï. Huile sur carton, marouflée sur toile (d'origine), signée et datée 1911 en bas à droite. Porte l'étiquette n°83, de la liste des oeuvres exposées par la Société Coloniale des Artistes Français en 1913. Dimensions : 59,5x73 cm. Très bon état.
Mes ordres d'achat