Coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu... - Lot 256 - Lynda Trouvé

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'un paysage lacustre, dit " paysage de Hué ". Deuxième moitié du XIX siècle. Marque à deux caractères sous la base. Diamètre : 16,5 cm. (Infime égrenure en bordure). On joint une coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu blanc d'un dragon et d'un phénix dans les nuées. Cerclé de métal. Fin du XIXe siècle. Marque à deux caractères sous la base. Diamètre : 14,3 cm.
Mes ordres d'achat