Nguyen Van Ty (1917-1992) École des... - Lot 266 - Lynda Trouvé

Lot 266
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 650 000EUR
Nguyen Van Ty (1917-1992) École des Beaux-Arts de l'Indochine / Promotion 1941. Hoi Dinh Chèm (La fête du village Chèm) Laque polychrome et or ; sur fond noir et petites incrustations de coquilles d'oeuf. 1942. Composition de cinq panneaux, signée en bas à gauche. Dimensions totales : 98x245 cm, dimensions par panneau : 98x49 cm. Très bon état de conservation. Cette pièce, très emblématique du renouveau de l'Art au Vietnam, date de 1942, elle est la troisième interprétation connue de cette oeuvre, elle est aussi la seule version complète de tous ses panneaux. A l'instar de son autre oeuvre majeure " Les rapides de Cho-Bo ", dont nous connaissons quatre versions réalisées entre 1940 et 1942, " La fête du village Chèm " a été créée sur ce même principe par Nguyen Van Ty durant cette même période. De la première version connue de l'artiste, datée de 1940, seul un panneau central semble nous être parvenu sur les six existants d'origine (lot 406, Vente Lynda Trouvé du mercredi 18 mars 2020). Les autres panneaux semblent avoir été perdus ou non identifiés. La deuxième adaptation de "Hoi Dinh Chèm", aussi datée de 1940 est actuellement exposée au Musée des Beaux-Arts du Vietnam à Hanoï. Elle ne conserve que trois panneaux sur les cinq d'origine, amputée de ses deux extrémités. L'oeuvre que nous présentons est la troisième interprétation connue de cette oeuvre, elle est aussi exceptionnelle car elle la seule variante connue, bien complète de tous ses panneaux. Provenance : Succession Docteur François F. Haïphong. Laque achetée dans le cadre de l'exposition annuelle de l'école des Beaux-Arts de l'Indochine par un ancien médecin-chirurgien en poste à l'hôpital de Haïphong de 1928 à 1947, date du retour en France. L'oeuvre est restée ensuite dans la même famille à Paris.
Mes ordres d'achat