[AFRIQUE] 1927 Georges-Marie Haardt et... - Lot 12 - Lynda Trouvé

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
[AFRIQUE] 1927 Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil. La Croisière Noire. A La Librairie Plon. Paris, le 25 août 1927. Edition originale, un des 2000 exemplaires sur papier Alfa, seul tirage après 500 Madagascar. Reliure en basane fauve à bandes, dos lisse, plats de toile noire et agrémentés de frises stylisées noires en encadrement, gardes et couvertures conservées. Très bel état et bien complet de ses cartes pliées. Dimensions : 25x28,5 cm. Ouvrage illustré de 80 gravures hors-texte, 4 cartes et 57 compositions décoratives. Rousseurs.
Mes ordres d'achat