1943-1946 [CAMBODGE] Lot de 4 ouvrages... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
1943-1946 [CAMBODGE] Lot de 4 ouvrages : BOISSELIER (Jean), La statuaire khmère et son évolution, texte et planches, Saigon, EFEO 1955, 2 volumes grands in-8. Volume I: texte, 322 pp., 34 planches. Volume II: planches, 114 planches imprimées en héliogravure sur papier fort, brochés. Ouvrage de référence. GITEAU (Madeleine), Le bornage rituel des temples bouddhiques au Cambodge, P ., EFEO 1969, in-8, 152 pp., XIV planches au trait et 39 photos, broché. GITEAU (Madeleine), Iconographie du Cambodge post-angkorien, P., EFEO 1975, in-8, 381 pp., 48 planches, 118 photographies hors-texte et 1 carte dépliante in-fine, broché. La commande et ses impératifs, Les premiers arts post-angkoriens, L'iconographie du Cambodge aux XVIIe et XVIIIe siècles, L'iconographie khmère au XIXe et au début du Xxe siècle. Non coupé. Bulletin de l'Ecole Française d'Estrême-Orient 1943-1946
Mes ordres d'achat